Subasta 847, Lote # 126
RELOJ DE BOLSILLO Y BOLSA TEJIDA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
A) RELOJ DE BOLSILLO Plata marcada "fine silver / 40143". Carátula detallada al oro con motivos vegetales. Incluye llave y un estuche de terciopelo con el escudo nacional al interior y la leyenda: "Felicidades General Porfirio Díaz". Detalles de conservación y funcionamiento. B) BOLSA TEJIDA Bolsa de hilo plateado con rosas bordadas como motivo central. Forro interior de tela de algodón blanca. Detalles de conservación.